Lot n° 444

LE MENE (Jh.-M.) Doyen du chapitre Histoire des Communautés de la ville de Vannes. 1899 ([1]-39 pp.)

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
→ suivi de Les Carmes du Bondon 1896 (32 pp.)
→ suivi de Les Carmes déchaussés de Vannes 1896 (29 pp.)
→ suivi de Les Capucins de Vannes 1899 (16 pp.)
→ suivi de Les Dominicains de Vannes 1897 (35 pp.)
→ suivi de Les Carmélites de Vannes 1897 (53 pp.)
→ suivi de La Visitation de Vannes 1898 (28 pp.)
→ suivi de Le Petit-Couvent de Vannes s.d. (40 pp.)
→ suivi de Retraite des femmes s.d. (28 pp.)
→ suivi de Les Ursulines de Vannes s.d. (19 pp.)
→ suivi de Hôpital Saint-Nicolas 1897 (54 pp.)
→ suivi de Hospice de la Garenne s.d. (31 pp.)
→ suivi de Hôpital général de Vannes s.d. (32 pp.)
→ suivi de Prieuré de Saint-Guen à Vannes s.d. (8 pp.)
In fine 14 plans d'édifices religieux de Vannes.

Soit 14 plaquettes en 1 fort vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse (insolé) à filets dorés, couverture conservée. Vannes Galles 1899.
► Très rare.

▬ Il est joint : du même
• L'Evêché de Vannes.
1900 ([1]-184 pp.)
→ suivi de Le Séminaire de Vannes 1901 (69 pp.)
→ suivi de Les Collégiales du diocèse de Vannes 1901 (50 pp.)
1 vol. gd in-8 relié ½ basane à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée. Vannes Galles.
Bel ex.

Soit 2 vol.