Lot n° 442

LE GALLEN (Léandre) - Belle-Ile – Histoire politique, religieuse et militaire – Mœurs, usages, marine, pêche, agriculture, biographies belliloises. 1 fort vol. de VIII-638 pp. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs (insolé) couverture...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 60 €
conservée.
Vannes Lafolye 1906.

▬ Ex-libris
• du Cte de Lanjuinais.
Bel ex.

▬ Il est joint :
• OLLIERIC (Dr Joseph) -
Belle-Ile-en-Mer – Refuge des Celtes et des Acadiens.
1 vol. de 221 pp. in-8 broché.
Montrevel en Bresse Ed. Taillanderie 1987.
E.A.S.
Bel ex.

• MORICEAU (Dr) -
Voyage à Belle-Ile.
1 plaquette de 16 pp. in-8 brochée en couverture d'attente. Nantes Mellinet s.d. (circa 1853).

Soit 3 vol.