Lot n° 439

[LA ROCHE-BERNARD] LE BRETON (Abbé Henri) - La Roche-Bernard. Illustrations de l'Abbé J.-M. Guillaume & de l'Abbé Joseph Boutin. •Vol. 1 : Des origines à la Révolution française (Xe s. - 1789). Vannes Lafolye 1919 couverture conservée...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 60 €
(307-[1] pp.)
•Vol. 2 : Le district de La Roche-Bernard de 1788 ) 1802.
Rennes Le Nouvelliste 1921 couverture rempliée (475-[2] pp.)

2 vol. in-8 reliés ½ basane verte, dos lisse (insolé). Bel ex. très rare.

▬ Il est joint :
• AVENEAU de LA GRANCIERE -
La Région de La Roche-Bernard aux époques pré-romaines, gallo-romaines et mérovingienne.
Inventaire descriptif des monuments et découvertes des cantons de La Roche-Bernard et de Muzillac.
1 plaquette de 49 pp. gd in-8 brochée.
Saint-Brieuc Prud'homme 1904.
Non coupé.

• PALYS (Cte de) -
Notes sue la ville de La Roche-Bernard.
1 plaquette de 20 pp. gd in-8 brochée.
Saint-Brieuc Prud'homme 1903.
Non coupé.

• MAITRE (Léon) -
L'ancienne baronnie de La Roche-Bernard.
1 vol. de 153 pp. in-8 reliure skivertex.
Marseille Laffitte 1979.
Tiré à 500 ex.
Bel ex.

Soit 5 vol.