Lot n° 304

Mürger (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Romagnol, 1902. Grand in-8, maroquin marron glacé, composition mosaïquée dans des tons orange, rose, bleu et vert, représentant un serpent enroulé autour

Estimation : 600/800
Adjudication : 900 €
d’une fleur d’orchidée, dos à quatre nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, fleur d’orchidée mosaïquée au centre, encadrement intérieur d’un filet gras doré et d’un filet à froid au pointillé ponctué d’un petit fer aux extrémités, masque mosaïqué aux angles, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1905). 40 aquarelles de Charles Léandre gravées en couleurs par Eugène Decisy. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vélin d’Arches contenant l’état définitif des illustrations et la décomposition en couleurs d’une des planches. PARFAITE RELIURE DE CHARLES MEUNIER ORNÉE D’UN DISCRET DÉCOR MOSAÏQUÉ. Pâle auréole angulaire touchant les feuillets d’un cahier.