Lot n° 436

LAVAYSSIERE (P.) - Le combat des Trente → suivi de l'Histoire de Jehan Lequinio. 1 vol. de 192 pp. gd in-8 percaline éditeur (dos insolé) Limoges Ardant & Thinaut s.d. (circa 1875).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 60 €
▬ Il est joint :
LAFORGE (L.) -
• Étude historique sur le seigneur Robert de Beaumanoir, mareschal de Bretagne au Combat des Trente du 27 mars 1351.
1 plaquette de V-50-[3] pp. pt in-4 brochée.
Le Havre Impr. Ecole Apprentissage 1893.
Petit mq à la couv.
►Rare.

▬ Il est joint :
• LAIGUE (Cte René de) -
Le Combat des Trente et les champions du Parti Breton.
1 vol. de 127 pp. in-8 broché, couverture rempliée.
Rennes Sté Bibliophiles Bretons 1913.
Tiré à 155 ex. numérotés, celui-ci nominatif n° 74 à M. Gaston de La Vieuxville.
1 mors en partie fendu.

Soit 3 vol.