Lot n° 303

Morin (Louis). Les Dimanches parisiens. Notes d'un décadent. Paris, L. Conquet, 1898. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de caissons fleuronnés et mosaïqués de maroquin orangé, tête dorée, non rogné, couverture et dos

Estimation : 500/600
Adjudication : 520 €
(Stroobants). Édition illustrée d’un frontispice et de 40 vignettes gravés à l’eau-forte par Auguste Lepère. Tirage unique à 250 exemplaires sur papier vélin du Marais. Joli exemplaire, bien relié par Stroobants.