Lot n° 302

Monument Du Costume. Paris, L. Conquet, 1881-1883. 3 volumes in-4, maroquin rouge, bordure dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Chambolle-Duru).

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 800 €
SUPERBE RÉÉDITION DE CE RECUEIL CÉLÈBRE, contenant trois suites pour servir à l’histoire de la mode vestimentaire dans la haute société française du XVIII e siècle, gravées en réduction, par H. Dubouchet, y compris les préfaces et toutes les notices de Philippe Burty et celle de John Grand-Carteret : - la suite des estampes de Sigismond Freudeberg, composée d’un titre, de 2 tables et de 12 planches, gravés par Dubouchet. - et les deux suites des estampes de Jean-Michel Moreau le Jeune, composées d’un titre, de 4 tables et de 24 planches, également gravés par Dubouchet. Cette précieuse collection de 36 planches fut d’abord publiée à Paris en 1775, 1776 et 1783, puis réutilisée en 1789 par Restif de La Bretonne pour illustrer son Monument du costume. UN DES 20 EXEMPLAIRES EXCEPTIONNELLEMENT TIRÉS POUR LE COMPTE DE 20 SOUSCRIPTEURS, contenant 3 états des illustrations (jusqu’à 5 pour certaines figures et 6 pour les titres), parfaitement relié par Chambolle-Duru.