Lot n° 300

Montesquieu (Charles de Secondat de la Brède de). Lettres persanes. Précédées d'un avant-propos de Paul Valéry. Paris, Jean Terquem, 1926. Petit in-4, maroquin brun janséniste, encadrement intérieur de filets droits et au pointillé, fleuron aux

Estimation : 300/400v
Adjudication : 300 €
angles, doublure et gardes de soie, tête dorée, non rogné, couverture et dos (L. Christy). Frontispice, 19 planches hors texte gravées à l’eau-forte et vignettes en noir dans le texte, le tout par Charles Martin. Tirage à 265 exemplaires, celui-ci un des 223 contenant deux états des gravures, en noir et en couleurs.