Lot n° 297

Mérimée (Prosper). Carmen. Paris, Éditions de la Roseraie, [1926]. In-4, maroquin noir janséniste, encadrement intérieur de filets dorés avec petit fleuron aux angles, doublure et gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture,

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
étui (L. Christy). Édition illustrée de 35 vignettes à l’eau-forte en noir et en couleurs et de 6 planches hors texte à la manière noire par Charles Martin. Tirage à 176 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vélin de Rives teinté, enrichi d’un état supplémentaire des hors texte et d’une suite en noir des vignettes.