Lot n° 296

Mérimée (Prosper). La Jacquerie. Scènes féodales. Paris, A. Blaizot, 1909. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, hache d'armes aux angles, dos orné de filets dorés et d'une grande hache d'armes au centre, encadrement intérieur de filets

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
et petits fers dorés, tête dorée, couverture et dos, non rogné (Canape R. D. 1919.). Édition illustrée de 41 compositions de Luc-Olivier Merson, gravées à l’eau-forte par Chessa. Un des 200 exemplaires sur papier vélin. Très fraîche reliure de Canape.