Lot n° 295

Mérimée (Prosper). Lettre de Madrid. Les Combats de Taureaux. Préface d'Henry de Montherlant. Paris, Éditions de la Couronne, date. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 100/150
Adjudication : 80 €
Édition ornée de 22 dessins tauromachiques d’Yves Brayer, à savoir un frontispice, 19 hors texte et 2 initiales. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 25 sur vélin d’Arches signés par l’artiste. Il est bien complet de la suite de 16 planches tauromachiques gravées par l’artiste, qui accompagne tous les exemplaires de cette édition.