Lot n° 294

Maurras (Charles). L'Étang de Berre. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1927. In-4, maroquin brun olive, encadrement compartimenté de listels de maroquin rouge et de filets à froid se croisant aux angles, orné de pièces carrées dorées et

Estimation : 500/600
Adjudication : 1 400 €
de quarts de cercles concentriques, dos à quatre nerfs orné de même, doublure de maroquin rouge bordée d’un listel de maroquin bleu canard, filet gras doré, doublure de faille rouge, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande, étui (Gruel). Frontispice et 97 compositions lithographiés en noir par Georges Gobô, dont une sur la couverture. Tirage à 166 exemplaires sur papier vélin, celui-ci un des 15 mis dans le commerce. Bel exemplaire relié à l’époque par Gruel.