Lot n° 291

Maupassant (Guy de). Œuvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, [1934-1938]. 15 volumes in-4, demi-basane cerise, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : 200 €
Édition ornée d’un grand nombre d’illustrations en noir et en couleurs par Robert Bonfils, Pierre Falké, Chas Laborde, Jean-Émile Laboureur, Dunoyer de Segonzac, etc. Petites épidermures à la reliure de certains volumes.