Lot n° 289

Mardrus (Jacques-Charles). Le Paradis musulman, selon le texte et la traduction du Dr J.-C. Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, 1930. In-4, en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : 6 800 €
Danuta Cichocka, Gustave Miklos, un grand œuvre caché, L14, p. 105-108 Édition originale, dont l’illustration, l’ornementation et la typographie sont de Gustave Miklos pour François-Louis Schmied. Cette illustration comprend 31 compositions, dont la couverture, 7 à pleine page et 23 dans le texte. La gravure sur bois et l’impression ont été exécutées dans ses ateliers et sous sa direction. Tirage sur japon à 157 exemplaires, plus 20 exemplaires de collaborateurs. Exemplaire comprenant, justifiées n°7, une suite en couleurs et une suite en noir de toutes les compositions sur japon mince, hormis la couverture, tirées à 25 exemplaires. Il est enrichi d’un envoi autographe signé au crayon de François-Louis Schmied au comte de La Rochefoucault.