Lot n° 287

Louys (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, Éditions d’Art Devambez, 1925. Petit in-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné d’un vase mosaïqué et doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Flammarion).

Estimation : 300/400
Adjudication : 510 €
Édition ornée de 12 eaux-fortes en couleurs par Édouard Chimot. Un des 100 exemplaires de tête sur japon ancien, contenant une suite en noir des illustrations.