Lot n° 286

Louys (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, H. Piazza & Cie, 1903. Petit in-4, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné de filets dorés, motif représentant une orange et une feuille recourbée dessiné à froid et mosaïqué en orange et ocre,

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
répété de manière symétrique, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Noulhac). 51 illustrations en couleurs par P. Roïg, dont une sur la couverture et 17 à pleine page. Le texte est orné d’encadrements décoratifs en noir et en couleurs par Riom. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve. Dos passé, petite tache sur la tranche inférieure.