Lot n° 285

Longus. Daphnis et Chloé. Préface de Jules Claretie. Paris, H. Launette et Cie, G. Boudet, 1890. In-8, maroquin fauve janséniste, doublure de maroquin bleu, roulette et double filet dorés, encadrement d'entrelacs mosaïqués en bleu foncé et sertis

Estimation : 500/600
Adjudication : 400 €
de filets dorés, écoinçons et gros fers dorés à motifs de rinceaux et de tiges de rosier fleuries, gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Chambolle-Duru). Édition illustrée de 12 planches hors texte et de 29 vignettes et culs-de- lampe gravés à l’eau-forte par Champollion d’après Raphaël Collin. Elle contient la lettre de l’helléniste Paul-Louis Courier adressée à Renouard, au sujet de la célèbre tache d’encre qu’il fit par maladresse sur un fragment inédit du texte de Longus, conservé à la bibliothèque Laurentienne de Florence. Un des exemplaires au format in-8 raisin sur papier vélin à la cuve des papeteries du Marais.