Lot n° 283

Lemaître (Jules). Les Contes blancs. La Glace. La Chapelle blanche. Mariage blanc. Paris, Imprimé pour les Bibliophiles indépendants, Henry Floury, 1900. Petit in-4, maroquin violet, triple filet doré, encadrement de fins listels mosaïqués en rose

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 400 €
et olive et de filets dorés, droits et cintrés, agrémenté de branchages fleuris mosaïqués en diverses couleurs, dos orné de filets dorés et de tiges fleuries mosaïquées, bordure dorée intérieure, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture (Lucien Magnin). Édition illustrée de nombreuses et jolies aquarelles par Blanche Doin représentant des fleurs et des végétaux. Imprimée pour les Bibliophiles indépendants, par les soins d’Octave Uzanne, elle a été tirée à 210 exemplaires. Exemplaire dans une charmante reliure en maroquin mosaïqué de Lucien Magnin, enrichi d’une suite en noir des illustrations.