Lot n° 279

Laurencin (Marie). — Sapho. Poèmes. Traduits par Édith de Beaumont. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1950. In-8, en feuilles, chemise, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 1 500/1 800
Adjudication : 1 500 €
23 eaux-fortes originales de Marie Laurencin. Tirage à 180 exemplaires, celui-ci UN DES 21 SUR PAPIER D’AUVERGNE, COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (mine de plomb sur papier calque et signature au crayon bleu) et 2 suites à part (premier état et état définitif sur Lana teinté). Exemplaire offert par Marie Laurencin à Gaston Baheux, directeur de cabaret et surnommé « Tonton de Montmartre », auquel on joint 2 lettres autographes signées (dont une avec une enveloppe) au même destinataire.