Lot n° 277

Laurencin (Marie). Mariana. Pensées, remarques, & réflexions recueillies et préfacées par Albert Flament, ornées de quatre lithographies inédites, dessinées et gravées par Marie Laurencin. Paris, François Bernouard, 1932. Grand in-8, broché,

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
à toutes marges. Édition originale. Très beau livre composé et imprimé par François Bernouard, orné de 4 très belles lithographies originales de Marie Laurencin, hors texte, tirées sur chine. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. LES 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SONT SIGNÉES AU CRAYON PAR MARIE LAURENCIN.