Lot n° 275

Laurencin (Marie). — Wedderkop (H. V.). Marie Laurencin. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1921. Plaquette in-12, demi-basane verte, dos à nerfs orné d’un fleuron doré, couverture illustrée conservée.

Estimation : 100/120
Adjudication : 100 €
Édition originale de cet hommage de Marie-Laurencin par Wedderkop, ornée d’un frontispice en couleurs et de 32 photographies hors texte des œuvres de Marie Laurencin. Très jolie couverture portant les lettres de la collection « Junge Kunst », mauve et noir sur fond beige. Envoi autographe de Marie Laurencin sur la page de faux-titre.