Lot n° 274

Laurencin (Marie). — Hatzfeld (Adolf von). « Sommer ». Vier lithographien zu Gedichten von A. von Hatzfeld. Mit einem vorwort von René Schickele und einer Einfuhrüng In der Laurencin Werk von André Salmon. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920.

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 2 000 €
In-folio, en feuilles, portefeuille de l’éditeur. Édition originale des poèmes de Hatzfeld, illustrée de 4 superbes lithographies originales, hors texte, numérotées et signées par Marie Laurencin. Texte d’introduction à l’œuvre de l’artiste par André Salmon. Tirage à 110 exemplaires portant la signature autographe de l’auteur et de Marie Laurencin. De toute rareté.