Lot n° 273

Larbaud (Valéry). Poèmes par un riche amateur. Paris, Messein, 1908. In-12, demi-maroquin brun clair avec coins, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, tête dorée, couverture et dos (Huser).

Estimation : 1 000/ 1 200
Adjudication : 1 050 €
Édition originale, rare, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Séduisant exemplaire, très bien relié par Huser, avec la couverture en parfait état.