Lot n° 271

Lacroix (Paul). Ma République. Précédée d'un à-propos de l'auteur. Paris, L. Conquet, Carteret et Cie, 1902. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, encadrement intérieur de filets droits et au pointillé dorés, écoinçons, doublure

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
et gardes de faille bleu ciel, tranches dorées, couverture et dos, étui (Farez). Édition ornée de 7 figures hors texte gravées à l’eau-forte par Ed. Rudaux, représentant des bouquinistes, des bibliophiles, etc. Ce conte pour bibliophiles, à propos d’un exemplaire de La République de Bodin, est précédé d’un long avant-propos sur les bouquinistes et les bibliophiles. Exemplaire offert par l’éditeur Carteret à Alfred Farez, relié par lui-même, et enrichi d’un état des gravures avant la lettre.