Lot n° 267

Laboureur (Jean-Émile). Images de l'arrière. Paris, à la Belle Édition, [1919]. Plaquette in-8 oblong, agrafée sous couverture illustrée rempliée.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 000 €
Suite de 10 bois originaux et inédits dessinés et gravés par Jean-Émile Laboureur, et une vignette gravée sur bois par le même sur la couverture. Tirage à 406 exemplaires, celui-ci sur vergé d’Arches, enrichi d’un envoi illustré et signé au crayon de l’artiste (la dédicace a été gommée).