Lot n° 265

Laboureur (Jean-Émile). Types de l'armée américaine en France. Suite de dix images taillées sur bois par S.E.L. [sic pour J.E.L.]. Texte de A.S.C. Paris, à la Belle Édition, [1918]. Plaquette in-12 carré, brochée, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 500/600
Adjudication : 500 €
10 gravures sur bois de Jean-Émile Laboureur dont une sur la couverture et 9 sur fond teinté à pleine page. Publication entièrement réalisée par Jean-Émile Laboureur à l’occasion de la visite du président Wilson à Paris en décembre 1918. Un des 26 exemplaires de Chapelle, celui-ci signé par l’artiste et enrichi d’un envoi illustré et signé au crayon de J. Laboureur, soldat de 2 e classe. On joint un feuillet in-4 dactylographié contenant quatre recettes de cocktails, avec corrections manuscrites.