Lot n° 262

Huysmans (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901. In-4, maroquin brun, encadrement de tiges et feuillages mosaïqués en ocre, vert et olive, dos à nerfs orné d'un feuillage,

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 300 €
mosaïqué, doublure de maroquin noisette, listel de maroquin brun et filets dorés recourbés et mosaïqués de vert aux angles, noisette mosaïquée aux angles, gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Marius Michel). Édition illustrée de 34 compositions gravées à l’eau-forte et sur bois par Auguste Lepère. Tirage spécial à 75 exemplaires sur chine pour la librairie Conquet, Carteret et Cie, celui-ci enrichi : - de la suite des 12 planches gravées à l’eau-forte (ici sur papier de Chine) par Auguste Lepère, destinées à compléter l’ouvrage de Huysmans ; parue de manière indépendante, elle a été tirée à 80 exemplaires. - de 3 l.a.s. de l’artiste, datées 1901 et adressées à M. Salvert, ingénieur en chef de la marine à Toulon. JOLIE RELIURE DE MARIUS MICHEL, au décor champêtre. Dos un peu plus clair.