Lot n° 260

Haussonville (Gabriel-Paul Othenin, comte d') et Hanotaux (Gabriel). Souvenirs sur Madame de Maintenon. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1902-1904]. 3 volumes in-8, demi-maroquin violet, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos (Stroobants).

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée de 3 portraits de Madame de Maintenon gravés par Wittmann. Dos passés.