Lot n° 258

Halévy (Ludovic). L'Abbé Constantin. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1887. In-4, maroquin rouge, quatre filets dorés autour des plats, encadrement doré de multiples filets droits et au pointillé, entrecoupés au centre de chaque côté d'une

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
composition aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (Lortic frères). Édition illustrée de 36 compositions gravées à l’eau-forte par Madeleine Lemaire, dont 18 hors texte. Un des 200 exemplaires sur japon impérial, avec 2 états supplémentaires des illustrations. Bel exemplaire, malgré une petite usure à deux nerfs.