Lot n° 256

Gourmont (Rémy de). Couleurs. Contes. Paris, Camille Bloch, 1929. In-8, chagrin fauve, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : 350 €
36 gravures sur cuivre de Jean-Émile Laboureur, dont 13 planches hors texte en couleurs et 23 vignettes et culs-de- lampe en noir. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc de Rives.