Lot n° 255

Gourmont (Rémy de). Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925. In-8, broché, en partie non coupé, couverture rempliée.

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
Un frontispice, une vignette de titre et 26 vignettes en tête et culs-de-lampe gravés au burin par Jean-Émile Laboureur. Tirage à 430 exemplaires sur vélin d’Arches et 25 réservés aux collaborateurs, aux amis de l’éditeur et au dépôt légal, celui-ci justifié en chiffres arabes. Il est enrichi d’une épreuve supplémentaire du titre.