Lot n° 254

Goncourt (Edmond de). Les Frères Zemganno. Paris, F. Grégoire, 1921. In-4, maroquin rouge, quatre filets dorés autour des plats, listel mosaïqué de maroquin bleu serti de deux filets dorés en encadrement, interrompu aux angles par une tête de

Estimation : 300/400
Adjudication : 400 €
clown mosaïquée, dos à nerfs orné de caissons dorés et de compositions mosaïquées, cinq filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (R. Capelle). Illustré d’une figure sur la couverture, d’un portrait de l’auteur, de 15 planches hors texte, d’une vignette en tête et de nombreux culs-de-lampe, le tout gravé à l’eau-forte par Auguste Brouet. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 40 sur japon impérial, contenant 2 états du portrait et des hors-texte. Les motifs mosaïqués sur la reliure représentent une tête de clown, un trapéziste et des instruments pour les artistes de cirque.