Lot n° 252

Gide (André). La Symphonie pastorale. [Paris], Robert Léger, [1962]. Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 25 aquarelles originales peintes dans le texte par Jean-Pierre Rémon. Tirage à 95 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon nacré enrichis d’un grand tableau encadré, d’une aquarelle double page, de 10 aquarelles en portefeuille tirées sur vélin d’Arches et d’une suite dessinée au trait de toutes les illustrations. Manque le grand tableau encadré (remplacé par une aquarelle à double page avec texte au verso). Traces d’épidermures à la chemise.