Lot n° 250

Genevoix (Maurice). La Loire. Agnès et les garçons. [Paris], Robert Léger, [1964]. Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage.

Estimation : 100/150
Adjudication : 80 €
Édition illustrée de 15 compositions de Pierre Letellier, coloriées au pochoir dans les ateliers de Daniel Jacomet. Un des 145 exemplaires sur vélin d’Arches. Manque le titre.