Lot n° 249

Genevoix (Maurice). Raboliot. Avant-propos de l’auteur. Paris, Pierre Fénis, 1928. In-4, en feuilles, non coupées, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 5 200 €
Thiébaud, 452-453. Belle édition illustrée d’une figure sur la couverture, d’un bandeau, de 19 lettrines, de 17 culs-de-lampe et de 4 figures à pleine page, le tout gravé sur bois en plusieurs tons par Louis-Joseph Soulas. Premier livre de la Collection de la Revue du Centre, dirigée par Henri Chamot. Tirage à 1000 exemplaires, dont 10 sur japon, 40 sur papier de Hollande et 950 sur papier vélin. Il a aussi été tiré 60 exemplaires non mis dans le commerce. EXEMPLAIRE UNIQUE PORTANT LE N°1, SUR JAPON ANCIEN, signé par l’auteur et l’artiste, avec UNE SUITE DES 4 FIGURES SUR PAPIER DE CHINE IL CONTIENT EN OUTRE 73 DESSINS ORIGINAUX de Soulas, au fusain, à la mine de plomb et à la gouache, de formats divers, dont les études originales de la plupart des illustrations et des esquisses refusées. Ceux-ci sont réunis sous chemise et étui in-folio. Pâle mouillure sur le bord d’un cahier. Chemise cassée.