Lot n° 248

Gebhart (Émile). Autour d'une tiare : 1075-1085. Paris, Louis Conard, 1908. In-8, maroquin marron, encadrement de six filets dorés autour des plats, deux bordures brisées et arrondies constituées de six filets dorés disposées de manière

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
symétrique sur les plats, s’entrelaçant et formant écoinçons et cartouche central, tiare blanche et dorée mosaïquée au centre des plats, dos orné de filets dorés, encadrement intérieur de cinq filets dorés entrelacés aux angles, doublure et gardes moirées bleues, tranches dorées, couverture et dos, étui (Joly fils). Illustration de Georges Bondoux contenant 8 compositions en couleurs à pleine page, des en- têtes et des culs-de-lampe. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier vélin, seul grand papier avec 20 sur Japon. Parfait exemplaire, dans une belle reliure savamment décorée au filet doré de Joly fils.