Lot n° 246

Fromentin (Eugène). Les Maîtres d'autrefois. Belgique - Hollande. Paris, L. Carteret, 1914. In-4, maroquin rouge, encadrement de multiples filets dorés disposés autour d'un listel de maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de même, encadrement

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 850 €
intérieur orné de huit filets dorés, doublure et gardes de faille bordeaux, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père - 1920). Édition illustrée d’un portrait de l’auteur et de 54 en-têtes et culs-de-lampe gravés à l’eau-forte par Henri Manesse. Tirage unique à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci exemplaire de tête n°1, contenant 3 états des eaux-fortes. PARFAITE RELIURE DE MERCIER. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Descamps-Scrive (III, 1925, n°101).