Lot n° 244

France (Anatole). Histoire contemporaine. L'Orme du mail. Le Mannequin d'osier. L'Anneau d'améthyste. M. Bergeret à Paris. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1922-1924. Ensemble 4 volumes in-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné et

Estimation : 150/200
Adjudication : 230 €
mosaïqué, pièces de titre brunes, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Kra). Première édition illustrée, ornée d’un grand nombre d’aquarelles de Serge Beaune, reproduites au patron par Jean Saudé. Un des 150 exemplaires sur papier vélin de Hollande, contenant une suite des dessins en noir. Bulletin de souscription et spécimen de 4 pages de texte conservés. Dos légèrement passé.