Lot n° 243

France (Anatole). Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Éditions René Kieffer, 1924. Grand in-8, maroquin lavallière, décor à répétition de petits cartouches rectangulaires ornés d’un vase fleuri, dorés et mosaïqués de maroquin vert,

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 300 €
bleu, orange et violet, séparés par un jeu de filets à froid, dos lisse orné de même et portant le titre au centre en lettres dorées, encadrement intérieur orné de trois filets gras à froid et de trois filets dorés alternés, doublure de maroquin vert olive divisée en trois parties par deux listels horizontaux de maroquin bleu, serti de filets dorés et accompagné de filets à froid, gardes de tissu écossais, tête dorée sur témoin, non rogné, couverture, étui (René Kieffer). Frontispice et 19 planches gravés à l’eau-forte de Sylvain Sauvage et coloriés. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur papier vergé à la cuve, contenant 3 états des illustrations (deux en noir et un définitif en couleurs) et UNE AQUARELLE INÉDITE En outre, il est enrichi : - DES DESSINS ORIGINAUX. - d’un état supplémentaire des eaux-fortes en couleurs. - d’un état des eaux-fortes en couleurs avec les remarques autographes de l’artiste, destinées à l’éditeur. - d’un essai en couleurs pour 3 planches, différent de l’état définitif. - d’un essai d’impression pour le titre, le faux-titre et le feuillet contenant la justification du tirage. - de 14 feuillets de texte avec corrections manuscrites. Bel exemplaire en maroquin signé de René Kieffer, dont le décor évoque les vitraux d’une cathédrale gothique. Dos passé.