Lot n° 242

Flaubert (Gustave). La Légende de saint Julien L'Hospitalier. Préface par Marcel Schwob. Paris, A. Ferroud, 1895. Grand in-8, maroquin aubergine, filet et encadrement de cinq filets dorés autour des plats, petit fleuron aux angles, dos orné de

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 100 €
caissons dorés, doublure de maroquin rouge, encadrement intérieur constitué d’un filet doré, de deux listels mosaïqués de maroquin bleu et sertis de filets dorés, et d’une dentelle fleurdelisée mosaïquée de maroquin noir, composition mosaïquée en vert foncé, brun, ocre et noir sur le contreplat supérieur, doublure de moire rouge, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 96). Édition de luxe illustrée de 26 compositions dessinées par Luc-Olivier Merson et gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard. Un des 200 exemplaires sur japon, celui-ci contenant 3 états des illustrations (eaux-fortes pures avec remarques, eaux-fortes avant la lettre avec remarques et eaux-fortes avec la lettre) et enrichi du spécimen de souscription de 4 pages. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE DE CHARLES MEUNIER, daté 1896. On remarquera la composition ornant la doublure au contreplat supérieur, qui représente un trophée avec des armes de chasse (arc, carquois, glaive et lance), surmonté de la tête du cerf de saint Hubert.