Lot n° 239

Dumas (Alexandre). La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. 2 volumes in-4, maroquin rouge, large bordure avec écoinçons dorés, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de faille moirée rouge, tête dorée, non rogné, couverture

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : Invendu
(The Club Bindery 1905). Édition de grand luxe, illustrée de 246 compositions de Maurice Leloir gravées sur bois par J. Huyot. Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 150 sur chine, contenant un tirage à part de chaque gravure. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque Robert Hoe, avec son ex-libris. Piqûres sur les tranches. Tome II, petite fente à un mors et en queue.