Lot n° 238

Dumas (Alexandre). Le Chevalier de Maison-Rouge. Paris, Émile Testard, 1894. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos, non rogné (V. Champs).

Estimation : 400/500
Adjudication : 450 €
Édition illustrée par Jules Le Blant, contenant 10 planches hors texte gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard et 155 figures gravées sur bois par Léveillé. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 35 sur chine souscrits par l’éditeur, seul grand papier après 75 sur japon impérial. Il contient un état supplémentaire des figures sur bois, tiré à part, et 3 états des eaux-fortes, dont 2 avec remarques. Coins inférieurs du premier tome tassés.