Lot n° 114

[LA FAYETTE (Madame de)]. La Princesse de Clèves. Paris, la Compagnie des libraires associés, 1741. 2 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Nouvelle édition du chef-d'œuvre de Madame de La Fayette.

▬ De la bibliothèque du Comte Ruty au château de Nerville, avec ex-libris.

Coiffes supérieures abîmées avec légers manques.
Agréable exemplaire néanmoins.