Lot n° 112

L'HERMITE DE SOLIERS (Jean-Baptiste) et François BLANCHARD. Les Eloges de tous les premiers présidens du Parlement de Paris, depuis qu'il a este rendu sedentaire jusqu'à présent. Paris, Besongne, 1645. In-folio, veau fauve, double filet doré,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
dos orné (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un frontispice et de 34 blasons gravés en taille-douce. Reliure restaurée, éraflures.

▬ On joint :
• BLANCHARD (François).
Les Présidens au Mortier du parlement de Paris.
Paris, Besongne, 1647. In-folio, demi-vélin (Reliure ancienne).
Édition originale, ornée d'un frontispice et de 87 blasons dans le texte, avec in fine un Catalogue de tous les conseillers du Parlement de Paris depuis 1260.

▬ De la bibliothèque
• André Bossuat (1892-1967), avec ex-libris.

Gardes, pièce de titre et papier des plats renouvelés au XIXe siècle, petites restaurations à la reliure.

♦ Intéressante réunion de ces deux ouvrages complémentaires.

Saffroy II, 25098 et 25099.