Lot n° 111

KIRCHER (Athanase). Ars magna lucis et umbræ in X libros digesta. Editio altera priori multo auctior. Amsterdam, Jan Janszoon van Waesberghe et les héritiers d'Elizeus Weyerstraten, 1671. In-folio, veau moucheté, dos orné, tranches...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1900 €
mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).
Seconde édition considérablement augmentée du principal traité d'optique de Kircher.

C'est dans cet ouvrage sur le grand art de la lumière et de l'ombre que le savant jésuite Athanase Kircher (1602-1680) présente son invention de la lanterne magique, ancêtre des appareils de projection auxquels le cinéma doit son existence. L'édition originale avait été publiée à Rome en 1646.

« In Ars magna lucis et umbræ, Kircher discusses the sources of light and shadow. The work deals especially with the sun, moon, stars, and planets. Kircher also treats phenomena related to light, such as optical illusions, color and refraction, projection and distortion, comets, eclipses, and instruments that use light, suc as sundials and mirrors » (Brian L. Merrill).

L'illustration comprend un portrait du comte de Waldstein, dédicataire de l'édition, gravé par Hendrik Bary, un frontispice emblématique par Pierre Miotte, une grande planche repliée figurant l'Horoscope catholique de la Compagnie de Jésus et d'innombrables figures dans le texte, dont une quarantaine gravée sur cuivre, les autres sur bois.

▬ De la bibliothèque
• du collège jésuite Saint-Joseph de Lille, avec cachet et ex-libris.

Mors fendillés, très discrètes restaurations à la reliure, des rousseurs et des feuillets brunis, petite déchirure dans la marge du frontispice.

Merrill, n°7 (éd. 1646) – Caillet, n°5770 – Dorbon, n°2378 – Ferguson, I, 466-467 – Sommervogel, IV, 1050, n°9.