Lot n° 110

ISAÏE. Traduit en françois, avec une explication tirée des SS. Peres & Auteurs Ecclesiastiques. Paris, Desprez, 1701. In-8, veau fauve, triple filet doré, supralibris dans un cartouche doré au centre, dos orné d'un chiffre répété, pièce...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
de cote de maroquin vert en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Traduction avec commentaires d'Isaac-Louis Le Maistre de Sacy.

Exemplaire de l'abbé Bignon, le savant bibliothécaire de Louis XIV, avec supralibris, chiffre et cote (Bibliot. Bignon I 1711).

Neveu du Contrôleur-Général Pontchartrain, Jean-Paul Bignon (1662-1743) fut Directeur du Journal des savants, qu'il réorganisa totalement, Directeur de la Librairie, puis l'un des plus brillants conservateurs de la Bibliothèque royale, dont il accrut considérablement les collections.
Il les organisa en départements, instaura la consultation publique et jeta les bases du dépôt légal.
En prenant possession de sa charge, il avait vendu sa riche bibliothèque au financier Law ; celui-ci la revendit ensuite au Cardinal Dubois, le fameux ministre du Régent.

Quelques frottements à la reliure, coins émoussés.