Lot n° 109

HUGO (Hermann). De militia equestri antiqua et nova. Anvers, ex officina Plantiniana, Balthasar Moretus, 1630. In-folio, vélin rigide à recouvrements (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
♦ Édition originale de ce traité sur la cavalerie militaire ancienne et moderne, dédiée à Philippe IV d'Espagne.

« L'ouvrage est, avec ceux de Walhausen, de Basta, de Melzo, parmi les premiers qui fixèrent les règles assez précises pour l'emploi et le maniement de la cavalerie. Il est recherché et assez rare » (Mennessier de La Lance).

L'illustration, finement gravée en taille-douce, se compose d'un beau titre-frontispice par Cornelius Galle, de vingt-neuf figures dans le texte et de cinq planches hors texte à double page (sur six).

« Ces figures représentent des formations tactiques, offensives et défensives, de la cavalerie. Comme dans les ouvrages de tactique de cette époque, chaque cavalier est représenté individuellement et certaines planches en contiennent plus d'un millier. Toutes sont remarquables par la finesse du dessin et de la gravure et on peut les attribuer aussi à Corneille Galle » (ibid.).

♦ Bel exemplaire en vélin hollandais du xviie siècle.

▬ Des bibliothèques
• François Rudolph de Halden, avec ex-libris manuscrit daté de 1664,
et du
• Comte Franz von Haunsperg, avec ex-libris armorié.

Manque la planche double légendée Lud. Melzi iconismus aciei novæ.
Mouillure marginale au début du volume.

Cockle, n°733 – Mennessier, I, 652 – Sommervogel, IV, 521, n°8.