Lot n° 108

HORAPPOLON. De sacris ægyptiorum notis, ægyptiacè expressis libri duo. Paris, Galliot du Pré & Jean Ruelle, 1574. In-8, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
Édition bilingue franco-latine du traité d'Horapollon sur l'interprétation des hiéroglyphes égyptiens.
La traduction française qu'elle renferme, anonyme, paraît ici en édition originale.

L'illustration se compose d'un bel encadrement gravé sur le titre, « dessiné de main de maître » (Vinet), représentant les dieux de l'Olympe, et de 193 vignettes emblématiques gravées sur bois, attribuées tantôt à Jean Cousin, tantôt à Jean Goujon – suite qui figurait déjà dans les éditions latines et françaises du Hieroglyphica données par Jacques Kerver en 1543, 1551 et 1553.

Papier des plats un peu frotté, quelques rousseurs, travail de ver insignifiant en marge des ff. 64-81.

Fairfax Murray, n°283 – Mortimer, n°316 – Praz, 374 – Brun, 224 – Landwehr : Romanic, n°389 – Adams, H-852 – Vinet, n°838 – Brunet, III, 343 – Paultre, 44-46.