Lot n° 107

HORACE. Opera cum quatuor commentariis, Acronis, Porphyrionis, Antonii Mancinelli, Jodoci Badii. Paris, Josse Bade, 1529. In-folio, vélin rigide, dos à six nerfs, tranches rouges (Reliure pastiche).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Réimpression de l'édition de 1519 avec les commentaires de Josse Bade, la préface à François de Rohan et les annotations de Mathieu Bonfin et d'Alde Manuce.

Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné d'un bel encadrement gravé sur bois et de la célèbre marque typographique de Josse Bade montrant des imprimeurs au travail.

Quelques annotations manuscrites à l'encre brune.

Les gravures du titre ont été anciennement rehaussées d'un léger lavis de jaune. Page de titre restaurée avec manques, quelques trous de vers et mouillures, un mors fendillé.

Renouard : Ascensius, II, 511.