Lot n° 105

[HEURES]. Heures a lusage de Autun : toutes au long sans riens requerir. Troyes, Jehan Lecoq, s.d. [1555]. In-8, basane fauve, double encadrement de filets à froid avec fleurs de lis aux angles, dos à nerfs, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3500 €
► Édition absolument rarissime de ce livre d'heures à l'usage d'Autun dont il pourrait s'agir du seul exemplaire connu.

Imprimée à Troyes par Jean II Lecoq, elle n'est pas mentionnée par Bohatta, Lacombe ou Jacques Betz et l'on n'a pu en localiser aucun autre exemplaire dans les dépôts publics français et étrangers.

L'ouvrage est imprimé en lettres gothiques, en rouge et noir, et il est orné de la marque de Jehan Lecoq sur le titre et de treize figures à pleine page, contenues dans de jolis encadrements gravés, ainsi que de sept vignettes dans les Oraisons à nostre Seigneur, dont une à pleine page.

Au verso du titre figure un almanach pour 1555-1576.

▬ Ex-libris manuscrit au second contreplat :
• Albert Humbert de Beaune, Côte d'Or, 1844.

Exemplaire incomplet du feuillet B1, reliure usagée avec manques, dos manquant, mouillures, des feuillets rognés court avec atteinte au titre courant ou à la signature, déchirure sans manque au feuillet P1.